От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 07.04.2016 03:42:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: "Данные сайта...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT

Потому что, ув. Алексей, сайт не ведет самостоятельной исследовательской работы в стабильном режиме. Он пользуется чужой статистикой. Так данные по судьбам лодок могут происходить из нескольких источников и эти источники (пусть даже они солидные)могут друг другу противоречить. Залог ошибок у данного сайта не слишком большой они они есть. Но исследователь может всегда объяснить свою точку зрения, сославшись на самостоятельно проделанную работу с источниками, сайт же этого сделать не может. Он может только сослаться уже на готовый результат. Так например на сайте есть большие проблемы с определением атак немецких подлодок советских судов и кораблей. Источников у них достойных нет, а вот мнение Морозова на эти атаки они не приняли, потому что Морозов для них не авторитет. А данные Ровера приняли, потому что Ровера они знают лучше чем Морозова. Поэтому данными сайта стоит пользоваться избирательно с поправкой на эту ситуацию. Когда мне интересна судьба малоизвестной лодки, я смотрю ее на сайте, но потом перепроверяю по справочникам и работам исследователей. В этом ключе я и строил работу над своим справочником по потерям, вошедшим в справочник о Кригсмарине, потому что слерой веры данным сайта у меня нет. Там встречаются ошибки.



C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru