От Guderian Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 04.04.2016 11:53:01 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1941; Версия для печати

Ответ


>>>
>>>При чём здесь Свирин? Мне нужна цитата из десижн-мейкеров того времени.
>>
>>Ну при том что он там не свои фантазии описывает.
>
>Хм, в этом месте тов. Пашолок громко икнул :)

Соглашусь с этим, но все же - не может же он все время врать (с)
Вечером доберусь до дома перечитаю.

>>Пушукаю вечером.
>
>Посмотрите, я вчера не нашёл такого.

>>>>И я не понял смысла фразы про боевую эффективность?
>>>
>>>Лёгкий танк - плохая замена среднему.
>>
>>>Собственно, время лёгких линейных танков на тот момент уже практически ушло.
>
>>Линейка Т-50 планировалась к оснащению 57 и 76 мм артсистемами.
>
>"Планировалось" это очень неопределённо.

В смысле?! В чем сомнения? Грабин разрабатывал 57 мм орудие.

>>Я не соглашусь с вашим последним мнением. Время легких танков с противопульным бронированием в качестве линейных ушло. И не более. Уход со сцены легких танков это уже 1942 год и 75 мм ПТО как преобладающий вид на поле боя.
>
>А говорите, не ушло. У нас уже в производстве танки с трёхдюймовыми пушками.

Да но для чего? У французов вон уже 155 на танках есть. Броня танка определялась к сопротивлению для наиболее массовой ПТО своей армии и армий вероятного противника. На 1940 год это ПТР калибром до 20 мм и ПТО 37-47 мм. Защите от них Т-50 был способен не хуже Т-34.

Собственно зачатие и зарождение Т-50 история не однообразная.

Начало это СП-126 со всеми вытекающими - танк сопровождения пехоты замена Т-26. Но потом появляется трешка и кардинально меняет облик будущего танка.
Именно тогда после Pz III и стал Т-50 рассматриваться ГАБТУ как замена линейных БТ, а не Т-26.
Жирнющий крест поставило жаркое лето 1940 - танков НПП у СССР не стало зато было в металле 2 танка способных заменить противопульные БТ в мехкорпусах.
Как и Т-34 со своей башней от А-20/32 рассчитанной под 45 мм пушку, Т-50 унаследовал 45 мм пушку и схожую башню от СП-126.
И то и то планировалось к замене, указывалось как недостаток. Но коммунистический материализм явно дает понять что тов Сталину важнее синица в руках сегодня чем журавль в небе и завтра.
Видимо если бы Т-50 был готов к производству раньше то штаты ТД в СССР и имели бы такое обоснование ( что вы ищите), а так основной машиной стала Т-34, а ее нехватку собирались по мере выпуска танков Т-50 замещать ими, считая их равноценными ( на этом месте , а не по ТТХ) танками.