От Вулкан Ответить на сообщение
К Макс Ответить по почте
Дата 31.03.2016 14:44:33 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Кто заказывал...

Приветствую!
>Здравствуйте!

>>Но в мае 1713 года шведский командующий Магнус Стенбок потерпел поражение в битве у Гадебуша, был заперт в крепости Теннинген и сдался со всем войском (10–11 тысяч человек) союзной датско-прусско-русской армии.
>>В Финляндии в это время действовал шведский корпус под командованием Карла Густава Армфельдта численностью 7000 человек. Армфельдт сменил здесь пассивного Георга Стенбока.
>
>Родственники?

Это описка. В Финляндии до Армфельда командовал генерал Густав Любекер.

>>Постепенно в Гельсингфорс начали прибывать и другие русские суда – построенные в Архангельске корабли «Гавриил» и «Рафаил», купленные в Британии «Ормонд», «Арундель», «Фортуна», «Леферм» и купленный в Голландии «Перль».
>
>А шведы не пытались их перехватить на пути в Гельсингфорс? Или для тогдашних средств связи и наблюдения это фантастика? Но ведь конвои как-то перехватывали во время англо-голландских войн и всякие "испанские "золотые флоты"...

Норвегия тогда принадлежала Дании. Датский флот имел 23 ЛК, а шведы на том ТВД только 7-8 ЛК, основные силы были выдвинуты к Финляндии, чтобы предотвратить падение Або.

>>Петр ясно понимал, что линейные корабли шведов не могут действовать на мелководьях. Соответственно, русским галерам, вероятнее всего, придется иметь дело с немногочисленным шведским армейским флотом. Конечно же, и Петр, и Апраксин сильно рисковали. Ставка на галеры не была основана на трезвом расчете. Царем и адмиралом двигали скорее азарт, порыв.
>
>если "ясно понимал", то почему "Ставка на галеры не была основана на трезвом расчете"?

В том что не будь штиля - то либо пришлось бы все-таки выводить корабельный флот в море, либо жечь галеры и идти пешком.



>С уважением. Макс.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота