От В. Кашин Ответить на сообщение
К Grozny Vlad
Дата 30.03.2016 21:39:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Я встречал

Добрый день!
>...но не поручусь...
>> В Китае борьба с внутренним врагом почти всегда сопровождается поиском внешнего. Война с Индией была отчасти связана с возвращением Мао после ослабления по результатам Большого Скачка. Конфликт с СССР в 1969 связан с Культурной революцией. Вьетнам 1979 связан с консолидацией власти Дэном. Думаю, что-то мы увидим и в ближайшие года.
>Если проводить исторические параллели, внутренние причины у нынешнего "закручивания гаек" примерно те же, что и у Культурной революции. Только, тактика укрощения элиты выбрана другая...
Да, в огромном большинстве случаев они предпочитают уничтожать карьеру, а не жизнь. Меньше 10% дел, пропущенных через Комиссию по проверке дисциплины идут в суд, большинство наказывают по партийной линии. Но хотя репрессии нарастают, перелом еще ИМХО не достигнут. Мне кажется, предстоит кульминация и она совмпадет с какими-то драматическими шагами на внешней арене.
>>Отрыв НВП от МОБа, как мне кажется, означает, что НВП теперь понадобится собственная полноценная разведка, которая может эволюционировать в новую отдельную спецслужбу. В принципе, раньше НВП обеспечивала силовую поддержку и уголовной полиции, интересно, как будет строиться взаимодействие теперь.
>Думаю, оперативное взаимодействие на местном уровне останется. Иначе, МОБ придется наращивать собственные войсковые возможности. На днях, в южных провинциях устраивали крупную облаву на нелегалов, так опять привлекали НВМ для оцепления и прочесывания...
Да. Но поскольку ставка делается на то, что НВП должна, если надо, действовать отдельно от МОБ и МГБ, все же является закономерным вопрос, а не появятся ли в этой структуре свои опера? Если появятся, это будет вполне себе революция. А на возможность такого шага указывает некое расширение активности Службы безопасности ГПУ за пределами армии, имевшее место в последние годы. Как вариант, на базе ее кадров можно таких людей и готовить, благо корпоративный вуз у службы имеется.
С уважением, Василий Кашин