От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К RostislavDDD Ответить по почте
Дата 29.03.2016 09:56:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Артиллерия; Версия для печати

Re: Да Кэп,...


>>
>>"Улучшение возможностей поддержки"(с) это что простите?
>Это значит, что для того чтобы передовой отряд - части первого эшелона дивизии вышли за радиус действия ее артиллерии, ему надо продвинуться на шесть километров дальше нежели с 15 см гаубицами.

Есть и другое мнение - дальнобойные батареи целесобразно наоборот включать в состав авангардов, чтобы при завязке боя начинать обстрел противника с возможно более дальних дистанций и тем выигрывать время на свое развертывание, занятие выгодного рубежа и т.п.


>Борьба с сверхтяжелыми танками при помощи таких тяжелых арторудий - вынужденная мера, прокатывавшая против такой матчасти и такого уровня подготовки танкистов какой имелся в КА.

Этот тезис симметричен в отношении борьбы с немецкими танками при помощи А-19. Что там с их матчастью и подготовкой?

>2.В ПСИУО-96 присутствует типовой расход снарядов на подавление артиллерийской батареи(взвода) без учета пристрелки. Рекомендую сравнить с возимым запасом пушечной батареи

У меня под рукой нет. Давайте традиционно уточним - там подразумевается ненаблюдаемая или укрытая цель? Или батарея бронировнных САУ?
В общем случае подавление неукрытой наблюдаемой батареи с точки зрения расхода снарядов эквивалентно подавлению неукрытой живой силой (нужно вынудить расчет залечь или уйти в ровики).
Вам давно уже пора от норм ПСИУО-96 (где они приведены с учетом условий современного боя и современной матчасти) переходить на более близкие к обсуждаемому периоду данные.

>3. Для контрбатарейной борьбы одной батареи тупо мало.

В общем случае да, маловато - желательно иметь 1.5-2 кратное превосходство. Но опять же с точки зрения подавления неукрытой "наиболее вредной батареи" возможно и 1 на 1.

> а еще крайне желательны самолеты корректировщики и умение с ними работать.

немецкие танковые дивизии имели приданный авиаотряд.