От Prepod Ответить на сообщение
К selioa Ответить по почте
Дата 28.03.2016 11:51:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Хвалят тут...

>>..... Это нациеобразующая вещь.
>весь Северо-Запад России буквально переполнен названиями угоро-финского происхождения. Никаких фактов геноцида против местного населения особо не упоминается в истории. А это значит, что ассимиляция происходила на фоне сходства культуры.
Это сложный вопрос. Говорить о сходстве культур карело-финских народов и славян я бы поостерегся, очевидно, что языки разные, а значит огромные пласты духовной культуры тоже совсем разные. Материальная культура схожа, ибо схожи природно-климатические условия, взамопроникновение материальной культуры и терминологии тоже имело место, обратное было бы странно. Но ассимиляция как таковая была следствием прежде всего общности религии. Финно-угры, принявшие православие, постепенно ассимилировались русскими просто в силу количественного доминирования последних и отсутствия формальных препятствий для межнациональных браков, хотя и в этом случае крупные народы типа карел сохраняли свою идентичность и обособленность очень долго, даже после переселения под Тверь, к слову в результате действий шведских властей в 17 веке, которые в наше время вполне могли бы трактоваться как геноцид по религиозному признаку. Вообще же финно-угры, даже принявшие православие, и в общем лояльные русскому/советскому/российскому государству, типа коми-народа, они со всей очевидностью не русские, это чувствуется даже теперь, даже если родной язык у них русский в третьем поколении, это не хорошо и не плохо, это просто факт.
С другой стороны, рано принявшие православие финно-угры обычно выбирали с русскими общую судьбу и были лояльными национальными меньшинствами, а черемисы, тоже финно-угры, но язычники, не православные, русской экспансии сопротивлялись отчаянно, что тоже говорит о большом значении именно религии.