От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К ЖУР
Дата 27.03.2016 12:35:38 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

ну где то так и есть

Вадим КОЖЕВНИКОВ
МАЛЬЧИК С ОКРАИНЫ
http://flibusta.is/b/415692/read
Однажды Борис купил журнал «Вестник воздушного флота». Листая его, Борис с разочарованием увидел, что почти весь номер посвящен Сельскохозяйственной выставке. И только на последней страничке журнала Борис натолкнулся на короткую статью, касающуюся авиации. Это была заметка об изобретении моторного автоматического авиационного пулемета голландским ученым профессором Фоккером. Не силой отдачи, не силой порохового газа, а с помощью передаточного механизма, приспособленного к валу мотора самолета, осуществлялась перезарядка пулемета со скоростью, почти равной вращению вала мотора. Этот моторный автоматический пулемет давал до тысячи двухсот выстрелов в минуту. Имя Фоккера для Бориса Скворцова было связано с необыкновенными, сухощавыми машинами, изящными, сильными, прекрасными, как парящие птицы, и такими же кроткими, как пернатые турманы.
Открытие буржуазного ученого потрясло Бориса. Он не знал, что ему делать. Он растерялся. И что мог противопоставить он, Борис Скворцов, студент Ломоносовского института, неудачливый изобретатель, этой совершенной смертоносной машине, грозно перевернувшей все основы принципов автоматики оружия?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Командир быстро написал адрес:
«Москва.
Герою Социалистического Труда доктору технических наук Борису Гавриловичу Скворцову».
Константин Георгиевич запечатал письмо, закрыл сумку, прислонился спиной к стволу огромной ели, похожей на зеленую башню, и посмотрел вверх. Он увидел небо, просторное, чистое, наше небо, наш воздушный океан, где плавают наши могучие крылатые корабли.
1940