От Пауль Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 15.04.2015 19:51:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Кому как...

>Здравствуйте!

>>>По немецки я не читаю, как и большинство интересующихся, а в оборот на русском или англицком немецкие наставления ан-масс не введены, так что приходится использовать то, что доступно :).
>>
>>Почему нет? На русский язык было немало переведено и выпущено во время войны. На английский тоже (недавно цитировал мануал по танковой дивизии).
>
>В целом, меньшая часть. Например крайне интересный "Тактический справочник офицера" Грейнера я нигде не встречал.

Т.е. переводы на русский Heeresdienstvorschrift 130/9 и 130b (пехотный и мотопехотный батальон соответственно) вы уже встречали?

>>P.S. А к каким же источникам вы отсылали Д. Козырева во время дискуссий по танковой тактике, если для вас эти 10 заповедей оказались откровением?
>
>Я не говорю, что они оказались откровением, но акцент на самостоятельные возможности танков лично мне весьма интересен, в т.ч. и по отношению к нескольким дискуссиям с Козыревым.

Если речь идёт о выделенных фрагментах, то это общераспространённые принципы, у всех воюющих сторон встречались.

>С уважением, SSC
С уважением, Пауль.