От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев
Дата 13.04.2015 12:09:07 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ре: Такие таланты...

Здравствуйте,

>Это скорее про строителей всех Империй можно сказать. Монарх практически безальтернативен и "формируется социальной средой" - поэтому в опредленный исторический период талант или выпадает или нет.

Я хотел только сказать, что "роль личности в Истории" порой полностью доминирует над "законами общественного развития", как бы Маяковский не был с этим несогласен. :-)

>А вот с Алоизычем отнюдь не так. Идеи нацизма после ПМВ были очень популярны в европейской мелкобуржуазной среде. В Германии они просто упали на благодатную почву реваншизма и исторического милитаризма, усугубленных кризисом 30-х гг. Вот там уже да гитлеров формировались социальными условиями. Не Алоизыч, так другой фюрерок.

Не думаю. Хотя бы потому, что второй "Моя борьба" пока не найдено. По крайней мере, мне о подобных личностях неизвестно.

>>поставившего человеческую цивилизацию на грань катастрофы.

>европейскую.

Доминировавшую тогда (да и сейчас, по большому счёту) на Земном шаре. Вряд ли "странам Азии, Африки и Латинской Алмерики" улыбалось БЫ много больше того же славянского населения Европы, в случае успешного покорения немцами европейского континента. ИМХО.

Всего хорошего, Андрей.