От HorNet Ответить на сообщение
К Estel
Дата 13.04.2015 10:19:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Re: ? по...



>
>Это не совсем так. То, о чём вы говорите - т.н. базовый курс. Его проходят все кандидаты для обучения по программам пилотирования любых самолётов. Вертолётчики туда никаким боком не относятся.


Если говорить о курсе подготовки лётного состава ВМС и КМП США, на Т-34 или Т-6ii первоначальный опыт получают ВСЕ пилоты и почти все авиационные штурманы (будущие Naval Flight Officers), в т.ч. те, которые потом летают на SH-60 на флоте и всём вертолётном парке USMC.



>Случаев когда переучивались туда или обратно - множество. И летали потом годами. Но насколько я знаю, именно совмещать не удавалось. По собственному опыту могу сказать, что пилотировать самолёт при наличии стойких вертолётных навыков - очень стрёмно. Нет вбитого на подкорку рефлекса на падение скорости к примеру. Этого уже достаточно, чтобы убиться. Со временем конечно привыкаешь, но поначалу очень тяжело. Педальные рефлексы опять же.

В ВМС США попадаются пилоты "хорнетов", пришедшие переводом из армии, где они летали на вертолётах и я так понимаю, только на вертолётах. Вот этот товарисч, например - https://it.linkedin.com/pub/bobby-baker/19/289/605