От Booker Ответить на сообщение
К Александр Стукалин Ответить по почте
Дата 17.07.2014 14:10:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Мож и басни, но тогда их сам "Иван Андреич" Гинзбург рассказывает. ))))

>А у АД типа "пункт" был шестым?
>Уважая и АД, и ВЛ -- но это басни... :-)
В эту работу Тамм смог включить еврея, то есть меня, и Сахарова, у которого не было жилья. Президент Академии наук Сергей Иванович Вавилов так и сказал: "Включите Сахарова, и мы дадим ему под это дело комнату." Так начинался великий Сахаров. Коротко говоря, мы с Сахаровым кое-что придумали: Сахаров в своих воспоминаниях назвал это "1-я идея" (его) и "2-я идея" (моя). Эти идеи были приняты Таммом, и Сахарова отправили на "объект" - в Арзамас. А мне жутко повезло: так как я был по анкете плох, меня оставили в Москве, и я потихоньку занимался наукой. Вскоре взорвалась водородная бомба, Сахаров и Тамм получили по Герою, мне дали орден Ленина и Сталинскую премию 1-й степени. В 1953 году, когда вождь издох, меня выбрали в членкоры Академии.
....
Как я уже сказал, в 53-м году меня, по предложению Игоря Евгеньевича Тамма, выбрали в членкоры. Он же предлагал избрать в членкоры и Андрея Дмитриевича, но его избрали сразу в академики. Почему? Им нужен был герой - русский. Евреев хватало: Харитон, Зельдович, ваш собеседник. Скажу, чтобы не было недоразумений: я Сахарова нисколько не ревную, не собираюсь бросать на него тень, но, говоря в историческом плане, его очень раздули по военной линии - из националистических соображений. Он - национальный герой, очень, правда, всех потом подведший. Когда Тамм умер, меня попросили стать заведующим теоретическим отделом, а Андрей Дмитриевич был в нем старшим научным сотрудником. Писем, осуждающих Сахарова, я ни одного не подписал. Я не строю из себя героя - если бы били, возможно, подписал бы. Но с тем же Сахаровым я имел однажды серьезный разговор. Он предлагал кому-то из сотрудников отдела что-то подписать. Я попросил его: "Андрей Дмитриевич, вы сами выступали за то, чтобы я стал заведующим отделом. Я не трижды Герой и защитить в случае чего своих сотрудников не смогу. Развалить отдел я тоже не хочу, поэтому прошу вас в пределах отдела политической работой не заниматься." Сахаров мне ответил: "Волк не охотится в своих владениях", - и с тех пор твердо придерживался своего правила.
http://www.vestnik.com/issues/97/0624/win/nuzov.htm

С уважением.