От А.Никольский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 15.07.2014 14:02:59 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Опубликованы трофейные немецкие документы ПМВ в ЦАМО

Минобороны опубликовало почти 500 архивных дел с германскими документами Первой мировой
МОСКВА, 15 июля. Минобороны России совместно с Российским историческим обществом и Германским институтом в Москве во вторник представили первые оцифрованные германские документы периода Первой мировой войны.
Работа проводилась в Центральном архиве министерства обороны.
«В итоге оцифровано 465 дел, общим объемом 36142 листа, особую ценность представляют журналы боевых донесений воинских частей, обзоры по формированию воинских частей, донесения о ходе боевых действий, личные дела военнослужащих, схемы, карты, а также фотографии», — сказал на презентации статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков.
Замглавы ведомства отметил, что архивистам пришлось преодолеть большие трудности при реставрации документов и их оцифровке, но сегодня все это уже позади.
«Перед нами завершенная публикация на интернет-платформе. С сегодняшнего дня документы находятся в свободном доступе в интернете и ознакомиться с ними могут все желающие. Мы полагаем, что такая работа по введению в оборот документов о Первой мировой войне не должна быть завершена, а должна быть продолжена», — заключил Панков.
Одна из главных задач проекта — введение в научный оборот уникальных немецких документов 1914–1918 годов, которые в силу обстоятельств многие десятилетия были недоступны пользователям и не имели аннотаций и переводов. Документы затрагивают разные аспекты периодов Первой мировой войны — от подготовки армии к боевым действиям до истории военных операций, включая детальные описания действий немецких формирований.
Ознакомиться с документами может любой желающий. Они опубликованы на сайте tsamo.org.