От Д.И.У. Ответить на сообщение
К А.Никольский
Дата 06.12.2013 12:01:57 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Концепция удачная. Ми-35М - лучший противопехотный вертолет сегодня.

Ми-24 был неудачен для противотанковой борьбы, особенно для засад с подскоком в стиле 1980-х. Однако такого рода войн, на которые были рассчитаны Кобра и Апач, равно как западноевропейские легкие ПТ вертолеты, практически не было уже несколько десятилетий.

В то же время Ми-24 показал себя очень удачным как "штурмовик непосредственной поддержки" при борьбе с пехотой и легкими фортификациями, для чего был отлажен во время войны в Афганистане. Ми-35М еще более специализирован под такого рода задачи, с минимизацией противотанковой функции.

Заметим, лучшим в "анти-инсургентской борьбе", особенно длительной и в сложных природных условиях при недостатке индустриальной базы, его делают именно те свойства, которые неумные люди считают недостатками - относительная простота, "грубость" и "избыточность" конструкции и минимально необходимый набор БРЭО.

Ми-35М значительно более живуч от огня стрелкового оружия до 12,7 мм, чем "Апач", "Тигр" и А129, не говоря уже о полностью небронированных вертолетах. При "противопехотных действиях низкой интенсивности" над городскими кварталами, горами и лесами/зарослями неожиданный обстрел из стрелкового оружия является главной угрозой.
Такая живучесть является не только "финансовым" и "логистическим", но и тактическим достоинством - Ми-24/35 не боятся использовать, когда неизбежно сближение (например, при заглядывании в дом, горные склоны и подножие лесов, и даже посадке в разного рода узостях).

Его легче и дешевле ремонтировать (особенно при частых, но легких боевых повреждениях) и обслуживать в полевых условиях. Его дешевле закупать и его потеря от износа, аварий и боевых повреждений менее болезненна, чем более дорогих машин. Проще говоря, он не таскает на себе ненужного (а подавляющее большинство "противопехотных" задач несложны, но многочисленны, требуют сближения и этим создают риск).

Так что когда Венесуэла, Бразилия, Азербайджан, теперь Ирак заказывают Ми-35М, а множество других стран продолжают поддерживать и модернизировать в том же направлении парк Ми-24 - это не от глупости, бедности или недоступности более "блестящих" игрушек. Это сознательный, рациональный и оптимальный выбор. Им надо не с танками и другими вертолетами бороться в условиях ПВО, а отлавливать мелкие группы боевиков в сложной среде, при этом отличая их от "нейтрального" населения и постоянно рискуя получить очередь из ПКМ/MAG в упор.