От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К Blitz. Ответить по почте
Дата 06.12.2013 00:48:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Просто Ираку...

>А к чему спешка-опасаются разных бородачей-интерисламистов?

Да там в общем-то не просто опасаются, а воюют с ними. Ситуация в Ираке за последний год серьезно обострилась, как из-за войны в Сирии, ну и вообще из-за все большего сближения шиитского правительства Ирака с Ираном и Сирией. В результате Саудовская Аравия и иже с ней пытаются вновь все сильнее раскачать ситуацию в суннитских районах Ирака.
При этом боевики сейчас контролируют значительную часть приграничных с Ираком районов Сирии, причем это в первую очередь боевики из напрямую связанных с "Аль-Каидой" группировок "Фронт аль-Нусра" и "Исламского государства в Ираке и Леванте", а ядро последней состоит из самых упертых радикальных иракских суннитов недобитых в боях с американцами и шиитами в 2000-х гг. и прославившихся еще тогда в Ираке своей жестокостью, бескомпромиссностью и кровавыми терактами. Сейчас захватив часть территории Сирии, рекрутируя как местное население, так и принимая в свои ряды потоки иностранных джихадистов, они очень сильно усилились. И хотя они сейчас ведут основные операции в Сирии, но про Ирак тоже не забывают.
Иракская армия при этом ведет военно-полицейскую операцию со своей стороны ирако-сирйиской границы, пытаясь не допустить передвижения боевиков в обе стороны и пресечь контрабанду оружия в Сирию. Бывали случаи, что иракцы оказывали огневую поддержку сирийским военным, когда бои шли в районе погранпереходов. Ударные вертолеты тут очень нужны.
Также они нужны и в других суннитских районах Ирака, ситуация там тоже крайне сложная. С конца прошлого года в суннитских районах регулярно происходят антиправительственые демонстрации, иногда переходящие в столкновения с органами правопорядка. При этом в различных городах снова нарастает количество терактов, происходят нападения боевиков того же Исламского государства в Ираке и Леванте и др. суннитских группировок на полицейские и армейские патрули и т.д. Весною таким образом боевики за спинами демонстрантов по сирийскому сценарию даже захватывали какие-то мелкие города и их оттуда иракская армия выбивала. Количество погибших военных, полицейских и гражданских в терактах и столкновениях там сейчас вышло на уровень начала 2008 г - около тысячи человек в месяц.