От Fraben Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.12.2013 03:32:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

генерал Горбатов о Маленкове в Сталинграде

Плиз, интересуюсь найти наиболее аутентичное изложение эпизода беседы Маленкова с А.В.Горбатовым (примерно сентябрь 42-го). Мне это надо в рамках выяснения что же такого Маленков мог делать в Сталинграде - см http://www.igfarben.ru/index/malenkov_v_voine/0-23

В мемуарах Горбатова на милитере (вроде как по покоцанному цензурой изданию 89-го года) http://militera.lib.ru/memo/russian/gorbatov/06.html следы этого эпизода присутствует но Маленков из него вымаран.

В интернете есть довольно разнообразные изложения в пересказе этого эпизода, например здесь ( http://www.kolyma.ru/magadan/index.php?newsid=376 ):

В сентябре 1942 года генерал Горбатов служил в штабе Донского фронта, там и встретился с членом Госкомитета обороны, секретарем ЦК ВКП(б) Г. Маленковым.
“После короткого обмена мнениями о положении на фронте секретарь ЦК спросил: “Скажите, товарищ Горбатов, почему мы оказались на Волге?” Этого вопроса я меньше всего ожидал, смутился и все свел к неожиданному нападению противника - вообще к тому, что помнил из сказанного Сталиным”, - вспоминал Александр Васильевич, подумав: “Вероятно, хочет знать мысли недавно реабилитированного, дескать, не испортился ли я, будучи заключенным”.
И все же сформулировал ответ: “Основной причиной неудач является то, что нам не хватает квалифицированных военных кадров. Должности командиров соединений и выше занимают люди честные, преданные, но неопытные. Этот недостаток в ходе войны не исправляется, а усугубляется неумелым подбором людей”.
Горбатов рассказал о Лефортовской тюрьме, о суде, о порядках на Колыме и о 125-суточном пути в Москву на переследствие.
“Я даже предложил услуги - поехать вновь на Колыму, чтобы отобрать там командиров дивизий, которые будут творить большие дела. Секретарь ЦК предложил мне дать список этих лиц; я припомнил восемь человек”.
Очевидно, он назвал имя бывшего командира 28-1 кавалерийской дивизии Николая Федоровича Федорова, который работал кузнецом на Оле в августе 1940 года. Однако при очередной встрече с Маленковым в Москве в 1943 году Горбатов узнал, что названных им командиров дивизий давно нет в живых.
“Поэтому Ваша просьба, товарищ Горбатов, мною не выполнена”, - с жесткой интонацией сказал Маленков.


другой вариант здесь http://vsegdargi.livejournal.com/49896.html?thread=487912
И уже Горбатов захватывает внимание за столом. Он рассказывает, как в 1942 году под Сталинградом в тяжелую минуту его разыскал Г.М. Маленков, прилетевший на фронт как представитель Сталина. Он вызвал Горбатова к себе на КП и стал доверительно расспрашивать. Человек всесильный, он показался тогда Горбатову обмякшим, потерянным. Маленков просил откровенно сказать, в чем видит Горбатов причину неудач и как, на его взгляд, можно переломить положение.
– Сказать по совести, я удивился. Так с нами раньше такие люди не разговаривали. Сказал: прежде всего надо вернуть из лагерей арестованных командиров и направить на фронт.
Маленков согласился и просил Горбатова назвать имена тех, кого он лично знал и за кого может поручиться. Горбатов просидел бессонную ночь у коптилки, составляя этот список. Он понимал, конечно, что разыщут не всех, но боялся случайно забыть, пропустить хоть кого-либо из тех комкоров и комдивов, кого встречал на этапе и в лагере. У него было чувство, что им решается в ту ночь судьба многих людей. Маленков с благодарностью принял список, заверил, что эти люди будут на свободе, и улетел в Москву. Ни одного из названных им командиров Горбатов потом на фронте не встречал: по-видимому, еще прежде запроса из Москвы (если таковой и последовал) все они были расстреляны.