От Владимир Савилов Ответить на сообщение
К Ратников Ответить по почте
Дата 05.12.2013 11:20:30 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Севастополь в...

>Доброго времени суток!

>После прочтения допросов военнопленных, приведенных в книге "Севастополь в июне 1942 года", возникло несколько вопросов по упомянутой в них техники и вооружению Красной Армии.

>1. (стр. 696) "...У п. 1608 или на мысу 300 м западнее от него находится радар, с помощью которого противник очень своевременно обнаруживает приближение наших самолетов."
> Что за радар мог быть в Севастополе летом 42 года? И когда он там появился? Знаю про РЛС "Редут-К", которая была корабельным вариантом. Стоял на "Славе" или "Молотове"(в разных источниках по разному пишут). Но это лето - осень 41 года.


В Севастополе были 2 станции РУС-2. Одну из них осенью 41г. вывезли на Кавказ, вторая прослужила до конца июня 42г. и по отдельным сведениям была утоплена (скинута с обрыва).



>3. (стр. 709) "...Там же находятся установки нового оружия, которые именуются "Катюша и "Саша"."Катюша", которую пленный не видел, а знает только по наслышке, представляет собой вид тяжелого миномета. Предположительно, до настоящего времени еще не применялась. (дата допроса 27 июня 42 года) "Саша" представляет собой миномет залпового огня, и уже многократно использовался. ..."

В Севастополе был дивизион РС

При обороне Одессы в составе Приморской армии был наш знакомый - 3-й дивизион 8-го гв. минометного полка под командованием старлей Небоженко. При эвакуации данный дивизион вывезли в Крым.

Согласно справочникам "БОЕВОЙ СОСТАВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ за 1941-1945 гг." изданным Военно-научным управлением ГШ СССР, данный дивизион числится в Приморской армии с октября 1941г. по 01 мая 1942г. А в мае 1942г. уже всплывает 53 отдельный гвардейский минометный дивизион, а 3-й дивизион 8-го полка исчезает.

В опубликованных документах дивизион РС звучит дважды:

«Петрову и Чухнову.
Мой приказ восстановить положение 79-й бригады и 172-й дивизии не выполнен, потому что было упущено время. Запоздали подтягиванием 2-го полка морской пехоты. Положение в IV секторе таково, что полковник Ласкин потерял высоту 49,0 (это выc. 104,5 м/), район, где был его КП. Его части продолжают отходить на рубежи третьей линии обороны. Приказываю:

1.В течение ночи 8 на 9/У1—42 перебросить всю 345-ю стрел
ковую дивизию район III—IV сектора. Продумать выгодные рубежи для ее полков.
2.Прочно занять войсками 95-й, 172-й, 345-й стр. дивизий и 79-й бригадой рубежи: дер. Любимовка—вые. 38,4, дальше по третьей линии обороны, противотанковому рву на восток — отм.38,0, памятник на стыке с 25-й стр. дивизией.
3. Объявить лично всем командирам дивизий — Капитохину, Коломийцу, что дальше этого рубежа отходить некуда. Отходить дальше без моего разрешения запрещаю... Врага остановить и обескровить.
4. В течение ночи лучше окопаться, рыть ходы сообщения, все, что возможно, укрывать в скалы.
5. На 100% использовать дивизион РС.
6.Просмотреть огневые позиции с точки зрения смены и маскировки.
8/VI 17—53 Октябрьский, Кулаков»


Документ № 2

В ночь на 9 июня командующий СОРом получил копию телеграммы начальника Оперативного управления Генштаба, адресованной командующему Северо-Кавказским фронтом:
«Необходимо оказать помощь Севастополю:
1.Привлечь авиацию к ударам по аэродромам противника. Авиации Ставки тоже поставлена задача.
2.Обязательно обеспечить ежедневное питание боезапасом, продовольствием и маршевым пополнением. ,
3.Помочь с водой, отправить гидророты.
4.Оказать содействие кораблями флота. Поставить задачу Октябрьскому ударить:
а)на главном направлении использованием резерва для обязательного восстановления на стыке III и IV секторов;
б) привлечь на направлении главного удара 81-й отдельный танковый батальон и гвардейско-минометный дивизион РС;



Мне тут попалась очень маленькая фотка, по которой выходит (если верить фрицам), что пусковые установки севастопольских "катюш" монтировались на базе трактора СТЗ-5.


С Уважением, Владимир