От Манлихер Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 06.12.2013 14:13:11 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

Вы будете смеяться, но Вы даже не представляете как Вы правы))) (+)

Моё почтение
>>...а социалки для своих - расово полноценных. Первична в данном случае расовая принадлежность, социалка вторична. Я Вам больше скажу - я совершенно согласен с Галиным в том смысле, что наци никакими социалистами по сути не были - равно как и рабочей НСДАП тоже не была. Это все демагогическая вывеска с целью привлечения электората.
>
>а кем они были, нео либералами?

Понимаю, что рискую навлечь на себя гнев много кого - но истина дороже. И это реально смешно - но да. Именно неолибералами. Фашизм - это, если совсем грубо, радикальный либерализм, в отличие от коммунизма - радикального социализма.
Постараюсь пояснить, откуда я делаю такой вывод. Заранее прошу прощения, что кратко - но шире здесь формат не позволяет. Провозглашая абсолютной ценностью личную свободу, либерализм т.о. создает условия для развития и углубления социального неравенства, поскольку в объективной реальности люди неравны, ибо у всех разные способности, разные стартовые условия, етс. Для достижения не то что социального равенства, но хотя бы какого-то худо-бедного социального равновесия личную свободу необходимо ограничивать. Делать это можно разными способами - собственно, чистых либеральных моделей в природе практически и не существовало. Если обстановка в обществе позволяет вырабатывать модели в спокойном режиме - получаются всякие парламентские монархии и демократии. Если же происходит или грозит произойти социальный взрыв, особенно по причине экономической жопы, вылезти из нее можно только радикальными методами. Но и радикальные методы могут быть сильно разными - как социалистическими, основанными на идеологии всеобщего равенства - которые принято именовать левыми, так и иными - которые принято именовать правыми. Фашисты (в широком смысле) всегда совершенно справедливо считались правыми радикалами, поскольку суть их идеологии куда важнее формальных названий. НСДАП была такая же "социалистическая" и "рабочая", как ННП и НННП "народные". То, что наци в интересах германской нации несколько прикрутили гайки для предпринимателей, еще не делает их социалистами. А рабочих среди наци по самым благоприятным оценкам было меньше 30%.

>В вторичности можно много рассуждать но в политике наци социальные элементы были ярко выражены, для своих да, национал социализм.

Социализм не может быть для избранных. Если он для избранных - это не социализм, как бы он при этом ни назывался.

>>И что, эмигранты были способны представить объективную картину? А немцы, типа, этого не понимали? И, потом, эмигранты в Германию, насколько я понимаю, овращались в основном более-менее в элитарных кругах, а германский пролетариат их в глаза не видел. И, главное, что такого могли рассказать эти эмигранты, чего не видели сами немцы с 1918 по 1923 годы? Сказки про страшные Лубянские Мясокрутки и Кровавый Студень?
>
>эмигратов было много разных, да про гражданскую войну которой в таком маштабе в германии небыло, ну и разумеется все эксперименты классовой борьбы и экономических преобразований не для кого тайной небыли.
>Это светлое левое будующие было перед глазами, но вот опыта или хотябы примера с национал социализмом и в целом непонятными рассовыми теориями небыло. Соответственно:

У кого оно было перед глазами?))) У немецкого обывателя? У немецкого обывателя перед глазами сначала был революционный беспредел 1918-19 годов, а потом реалии беспомощной социал-демократической Веймарской республики, которую не просто так современники называли "демократия без демократии". В Германии они никакого левого будущего не видели - поскольку до него не дошло, что же до беспредела, то в 1918-19 правые стреляли как минимум не меньше левых. А "светлое левое будущее" в СССР видеть могли только через призму пропаганды, которая могла изобразить что-угодно как угодно. Особенно с участием эмигрантов)))

> https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2527221.htm

И что доказывает картинка на момент выборов 06.11.1932? Вы на предыдущую динамику лучше взгляните - она куда более показательна. Собственно, уважаемый Pav.Riga, насколько я понимаю, имел в виду совсем не то, что увидели Вы. Успех нацистов был связан вовсе не с тем, что обыватель боялся "комми", а с тем, что наци предлагали более простые и близкие пониманию обывателя решения.

>>>И что значит неработает, это фрайкоровская теория была скорее теория, но РИ проиграла войну действительно из за удара в спину левых сил, по сути левой революции. А подписали позорный мир большевики.
>>
>>Эээ... (осторожно) Я правильно Вас понимаю, что Вы хотите сказать, будто РИ докатилась до Брестского мира исключительно из-за большевиков и левых эсеров, а если бы не они - то мы бы ух как всем показали?
>
>если бы не они то армия не разбежалась бы а продидела ещё пол года в окопах до капитуляции противника

Во(1), я не очень понял, как Вы считаете. С момента принятия приказа №1 Петросовета до первого Компьенского перемирия (если его считать капитуляцией противника) прошло более полутора лет.
Во(2), автор этого самого приказа г-н Соколов большевиком ни разу не являлся.
В(3), царя отречение подписать тоже большевики заставили?
продолжать можно долго, но суть одна - обвинять в развале армии и государства левых, и, тем более, одних только большевиков, мягко говоря, не совсем корректно. Они, конечно, в процессе поучаствовали, но его причиной точно не являлись.

>>Но дело даже не в этом - а в том, что какое было дело немецкому обывателю за то, куда левые довели Россию? Ему-то что в этом печального - наоборот, он радоваться должен был.
>
>так они вероято и радовались когда это произошло в россии, но чему радоватся когда такии левые лезут к власти в самой германии?

Вы хотите от обывателя слишком многого - анализа, к коему он ан масс не способен органически. Обыватель видит то, что ему дают кушать СМИ - сначала РИ в неприглядном виде как военный противник с закономерным развалом семитскими элементами, а потом СССР, о котором рассказывают страшные сказки с активным участием тех же семитских элементов. В части антисемитской пропаганды - вполне рабочий аргумент, не спорю. Но не более того. Примерять на себя российский опыт немецкий обыватель не будет - поскольку ему всю войну рассказывали, какая крутая Германия и какие ... с другой стороны фронта.

В сражениях за истину последняя участия не принимает