От Манлихер Ответить на сообщение
К А.Никольский Ответить по почте
Дата 05.12.2013 11:59:57 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

В том-то и биде, что возможностей у них было чуть менее чем ничего (+)

Моё почтение

...и как только закончились "Goldene Zwanziger", Мюллер слился перед центристами и отдал бразды Брюнингу.

>а "жесткую экономию" в 30-33 вело правое правительство

Чрезвычайные меры Брюнинга, в т.ч. снижение з/п, СДПГ, замечу, вполне себе в Рейхстаге поддержала.
А когда Брюнинга Папен сменил - было уже явно поздно пить боржом - ибо он своих пристрастий особо не скрывал.

Хотя, в 1920-х эсдеки, конечно, выхода из полной жопы, в общем, добились - относительного и с масштабной чужой помощью, понятно, но тем не менее. И если бы не репарации и не Великая депрессия - возможно, у Веймарского рейха был бы шанс.

>>Учитывая позицию германского социал-демократического руководства начиная с начала 1920-х, их объединение с комми было возможно только в области фантастики.
>+++++++
>ну почему же, помните стихотворение Маяковского 1922 г про "поступь трех интернационалов"? Были переговоры у Коминтерна и с 2, и с 2,5 интернационалами в начале 20-х, ЕМНИП обе стороны виновны в их провале.

Ну, я говорил прежде всего о Германии, там-то противостояние дошло до уличных боев между СКФ и рейхсбаннерами.
Насчет международного уровня могу ошибиться - но, ЕМНИП, все же перевес был на стороне социалистов, которые считали коммунистов опасными радикалами и готовы были договориваться с ними только при условии, что комми придут к ним в жестком наморднике и строгом ошейнике и с поклоном передадут поводок. По крайней мере, СРИ разрешил своим блокироваться с коммунистами только после прихода к власти Алоизыча - что, замечу, сразу дало результат - победу французского Народного Фронта.

В сражениях за истину последняя участия не принимает