От Манлихер Ответить на сообщение
К Bronevik Ответить по почте
Дата 04.12.2013 15:38:46 Найти в дереве
Рубрики Политек; 1917-1939; Версия для печати

Ну да, и сюда дотянулся, проклятый))) (+)

Моё почтение

Я-то знаю. А вот знаете ли Вы, откуда данный термин появился - большой вопрос.
Фанатом Коминтерна вообще и Григория Евсеича в частности никогда не являлся, поскольку дров они наломали выше крыши.
Но лично я считаю, что на тот момент для приравнивания правых германских эсдеков к нацикам было более чем. Достаточно кровавую собаку Носке с Эбертом вспомнить, ага.

Учитывая позицию германского социал-демократического руководства начиная с начала 1920-х, их объединение с комми было возможно только в области фантастики. Прежде всего потому что сами эсдеки не хотели ни с кем объединяться, последовательно сливая страну Алоизычу. Хоть комми и предлагали, наступив на горло собственной песне. Ну а то, что Алоизыч эсдеков потом самих слил в унитаз - ну простите, кто ж им доктор? Они не одни с Алоизычем фатально обшиблись.

Заметьте - я не утверждаю, что комми были во всем правы. Конечно, нет, особенно коминтеновские. Однако валить на них вину за необъединение с эсдеками - это, простите, за гранью. Вы-то сами, как себе представляете это "объединение"? Чтобы Тельман сотоварищи призвали всех своих сторонников на всех выборах голосовать за СДПГ и ее кандидатов, а сами затем радостно ушли в небытие?

Так что сказки про то, как злые немецкие комми во главе с Тельманом грубо отвергли протянутую им социал-демократическую руку, рассказывайте кому-нить другому, ОК?

В сражениях за истину последняя участия не принимает