От Claus Ответить на сообщение
К Вулкан
Дата 04.12.2013 19:20:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Тогда и...

>"Используя все доступные наличные силы".
А какие были доступны силы с учетом глубин в керченском проливе и глубин в Севастополе после потери северной бухты?

>Это Октябрьский как беременная проститутка раскричался - "всех потопят" и т.д. Хотя ему с начала 42-го твердили, что следует составлять ордера из больших и малых НК, а не пытаться использовать их поштучно.
Если вы обратите внимание, то это обсуждается ниже с Дмитрием Козыревым. Притом даже он, отстаивая идею насчет конвоев, признает, что обеспечить разгрузку транспорта за несколько часов темного времени, нереально и то, что днем они почти наверняка будут вынесены в порту.
Фактически единственным вариантом получается отправка транспортов с неполной загрузкой, но сразу возникает вопрос - нафига?

>Мне процитировать Морозова или все же сами глянете?
Да и сам могу. Вот только если вы такое значение придаете формальностям, то там нет ни сроков, ни количества войск ни выделяемых средств.
Так что с формальной точки зрения по этим приказам можно эвакуацию хоть до 1945 года проводить или выполнить ее эвакуировав пару тысяч человек из состава войск.

Если же не совсем формально, то очевидно, что задача была невыполнимой. Вывести из Севастополя чуть больше народа - наверное можно было бы (именно чуть, потому что на крупные корабли людей пришлось бы шлюпками доставлять, что не позволило бы погрузку ночью провести). А вывести много людей - не реально.

В целом, на мой взгляд - попытаться надо было. Причем больше для поднятия морального духа, чтобы люди видели, что их любой ценой пытаются вытащить.

Что же касается немцев в ПМВ, то Тирпиц может задач и не ставил по уничтожению английского флота. а с неформальной - очевидно, что это единственная серьезная задача для немецкого флота.