От Медведь Ответить на сообщение
К nebo Ответить по почте
Дата 03.12.2013 19:05:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Мой ответ одному человеку который слишком увлекся.. Думаю это ответ на вопрос

Мальца прокомментируем...
Вы все хотите посчитать - ловите. Ведь указаны все советские потери.От всех причин.
Начнем эсминцев Z-35 и Z-36 где погибли? Z-43 возможно мы приложили руку к его гибели?
Миноносцы Т-22,Т-30,Т-32 погибли где? Не напомнить?
Минзаг "Роланд" где накрылся? И он не единственный....
Какое мы имеем отношение к гибели Т-10 для меня загадка. Он уничтожен стратегами союзников насколько мне известно. Или нет?
Далее в статье ни одной плавбатареи.кроме "Ниобы" немцев в зоне боев с советским флотом не указано? Может господа в этом уверенные сами их найдут? Это пара ходы порядка 1000 тонн вполне аналог советских канлодок которые автор исправно посчитал.
Большие тральщики специальной постройки типа М погибшие в зоне боев с советским флотом господа сами найдут или помочь?
При этом количество всякой немецкой мелочи в пределах до 200-300 тонн остается не посчитанной поскольку документов в ряде случаев просто нет. Но неизвестное число сравнивают с известным советским.
Что касается транспортных судов. Да сейчас измеряют в брт. Но в войну писали тонны водоизмещения. Причем такая же система была и в западных флотах. Это после исследований можно установить что там в брт , а по фотографиям не всегда.К стати любителям попрыгать на тоннах. Возьмите реально потопленные суда и посмотрите сколько у них брт и сколько стандартное и полное водоизмещение. Результат может сильно удивить.