От Centurion18 Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 03.12.2013 19:05:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Типичный факт восхищения победами Оси...

при их благоприятных начальных условиях.

>Как я понимаю, английский флот флотом противодействия можно назвать исключительно потому, что он мог себе позволить потери, от которых другие флоты до ушей стачивались?

Боязнь даже "начала стачиваться до ушей" и есть признак флота непротиводействия. 3 главных флота ВМВ как раз такого не боялись.

>Хотя, боюсь, что учитывая итоги столкновения с японцами, английский флот и во флоты про непротиводействия записать можно будет.

>Кстати, Вы всерьез считаете, что 700 самолетов в Крыму это непротиводействие?
Особенно касается всяких новомодных "японистов", которые проигрыш их кумиров приписывают исключительно "подавляющему материально-техническому превосходству противника". Да и какие чистые англо-японские столкновения на море в ВМВ Вы знаете? Гибель соединения Z - эффект новизны "крутизны" японцев в торпедометании и слабость прикрытия англичан (ибо проблем было поближе к дому). Рейд в Индийский океан - банальное качественное и количественное превосходство, японцы в Филлипинском море при лучшей ситуации отгребли аналогично. На потерю старого английского эсминца в ночном бою приходится гибель крейсера "Хагуро" - так что выборка совсем не репрезентативна для такого вывода.