От Claus Ответить на сообщение
К Centurion18
Дата 03.12.2013 16:39:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; 1941; Версия для печати

Re: Больше сравнений...

>Даже при сопоставимой численности сил немецкой авиации под Мальтой и у Севастополя Вы забываете про итальянцев. И противокорабельные возможности на Средиземке у Оси выше - на Черном море торпедоносцы совсем эпизодичны.
Для выноса транспортов, эсминцев, да и крейсеров и пикировщиков по горло хватит. А для ударов по базам и левелов.


>К тому же в Вашем примере про английские конвои "Гарпун" и "Вигерес" Вы забываете, влияние итальянских линкоров и тяжелых крейсеров, вставших на пути одного из них. Если бы не вынужденные шатания под бомбовой аллеей, то и потери да и варианты развития ситуации были бы разными. Был надводный (да и подводный) противник на ЧМ? Нет, то есть здесь как минимум легче при прочих равных, вот может и стоило попробовать?
Так я потери от действий кораблей и исключил.
Ну а не было бы шатания под бомбамии - ну выносили (интенсивно) бы англичан не 2 суток, а 1 - 1,5 суток.

Даже если бы у ЧФ были бы потери в 1,5-2 раза ниже, чем у этих конвоев, то ему бы и их хватило бы, чтобы его до ушей за несколько выходов сточили.
А если еще добавить удары по разгружаемым в Севастополе судам, да еще на коротком плече - то на 1м-2м конвое все бы и закончилось.

>Так это же и хорошо в деле содействия армии?
Ну приостановили бы немцы штурм на пару дней. А после провели бы его еще легче, за счет того, что в конвое мы бы единовременно потеряли бы большое количество боеприпасов.