От Рядовой-К Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 04.12.2013 12:18:37 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Отнюдь


>К выводу о заведомой проигрышности статической обороны сами американы пришли ещё в 1970е годы, рассматривая проблему противодействия войскам ОВД/СССР. Иными словами, даже огневой мощи уровня 1970х-80х годов вполне достаточно для быстрого и безальтернативного подавления/уничтожения обороны, основанной на классической линии фронта/опорных пунктов.

>Результатом амерских изысканий стал полный отказ от классической обороны 2МВ (только в крайних случаях), и переход к маневренной обороне для мехсоединений и "обороне в глубину" (фактически глубоко эшелонированная система огневых засад) для пехоты, как основных видов обороны.

И, однакож, "статичная" оборона во всех ФМах была сохранена. И в ФМах редации 1990-х годов тоже.

>>ЗЫ Но вообще-то, американцев лучше атаковать :)) иначе будет хреново.
>
>Американцев атаковать сейчас как раз скорее малополезно и очень неэффективно. Их превосходство в C4, тактике, подготовке, огневых средствах - трудно чем-либо компенсировать.

Даже преимущество в С4 требует ВРЕМЕНИ для её ПОЛНОЦЕННОЙ реализации. Не давать это время, захватить инициативу! (лозунг)
Кроме того, двухбатальонная структура современных ихних бригад - слаба. И без всего остального (в глобальном масштабе) хорошо работать не будет. Недаром там уже собираются переходить на 3-х батальонную.

http://www.ryadovoy.ru