От Мягких Сергей Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 02.12.2013 22:55:34 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Как рекомендуется строить оборону в современной российской армии

У немцев часто читал после войны необходимость при построении обороны строить ее на обратных скатах высот. Когда на военной кафедре учился читал БУП или как он назывался (не помню) где расписывалось как нужно воевать до батальона включительно. При этом толком не смог понять где же оборону нужно строить сейчас на передних или обратных скатах. В уставе насколько помню видел требование обеспечить хорошее наблюдение и максимальную дальность стрельбы. Вроде все указывало на передние скаты. Подумал может это не обязательно на переднем скате, а например сидят на заднем а на передний выезжают в случае необходимости. Потом встречался с выпускником нашей же кафедры (РХБЗ, так что тактику нам не преподавали или может я на том уроке в наряде был) он был пехотным старшим лейтенантом. Спросил его как же их то учат. Ну он мне сказал, что собственно не знает. Хотел спросить у руководства, но я с ним после этого не виделся а было это лет 10 назад. И вот сейчас подумал, прочитав про всравнение уставов 38-го и 05-го годов, а почему здесь не спросить? Все же знающих людей много

Так как у нас в армии учат оборону держать? На передних или обратных скатах преимущественно.
И как собственно надо? Ну это если вдруг одно с другим почему то расходится