От Prepod Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 10.12.2013 10:03:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; 1941; Версия для печати

Re: Про ВОВ...

>Будут упомянуты следующие персоналии:

>Государственные и военные деятели, герои войны:

>А.И. Антонов, И.Х. Баграмян,Б.Л. Ванников, А.М. Василевский, Н.Ф. Ватутин, Н.А. Вознесенский, К.Е. Ворошилов,Л.А. Говоров, А.А. Громыко, Л.М. Доватор, М.А. Егоров, А.А. Жданов, Г.К. Жуков, Р.Зорге, М. Казей, М.В. Кантария, Д.М. Карбышев, В.Г. Клочков, С.А. Ковпак, И.Н.Кожедуб, И.С. Конев, З.А.Космодемьянская, В.Котик, О.В. Кошевой, Н.И. Кузнецов, Н.Г.
>Кузнецов, М.М. Литвинов, И.М. Майский, Р.Я. Малиновский, В.А. Малышев, К.А.
>Мерецков, В.М. Молотов,Х.Н.Нурадилов,Д.Г. Павлов, И.В. Панфилов, М. Г. Первухин,А.И. Покрышкин, П.К. Пономаренко, К.К. Рокоссовский, И.В. Сталин, В.В. Талалихин,С.К. Тимошенко, Ф.И. Толбухин, Д.Ф. Устинов, А.Ф. Федоров, И.Д. Черняховский, В.И.Чуйков, Б.М.Шапошников, А.И. Шахурин, Н.М. Шверник, М.С. Шумилов.
Могло быть хуже, тов. Власова и Каминского нет, и то хлеб. Берия, кстати, отсутствует видимо как не оправдавший доверия и морально разложившийся агент мусаватистов.
>Деятели культуры, общественные деятели:

>О.Ф. Берггольц,В.С. Гроссман, М.Джалиль, Ю.Б. Левитан, Л.А. Русланова, п
>атриарх Сергий, К.С. Симонов, А.Т.Твардовский, Д.Д. Шостакович,
Только Гроссман явно не пришей кобыле хвост, могли бы Некрасова вставить, если обязательно антисоветчик нужен.
>Деятели науки,конструкторы военной техники:

>В.А. Дегтярев, С.В. Ильюшин,М.И. Кошкин,С.А. Лавочкин,Е.О.Патон,А.Н. Туполев, Г.С.Шпагин, А.С. Яковлев.
Грабина/Петрова могли бы вставить для полноты картины, но они и при соввласти как-то не слишком пропагандировались.

> http://rushistory.org/wp-content/uploads/2013/11/2013.10.31-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB.pdf

>ЗЫ. В разделе о древней Руси забавное -"Традиционные верования, христианство,православие, ислам, иудаизм." Похоже есть решение "на верху" с школьной скамьи внедрять мысль что православные это не христиане.
>"Хэлоуин это католический праздник! вы же не поклоняетесь католическим богам? вы же ни одного католического бога не назовете!"(с)
Да это ладно, больше напрягает маниакальная многонационалия, такого будирования темы даже при соввласти не было, скифы, Урарту, Средняя Азия и всякие Боспорские царства как древнейшие, а потом сплошные восточные славяне.
Ну и наличие государственности в доваряжский период, видимо отрицается напрочь, даже в проблемном ключе, разве что в контексте первых упоминаний о руси, при чем русь с маленькой буквы как народ.