От Bogun Ответить на сообщение
К Гриша Ответить по почте
Дата 09.12.2013 11:46:17 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: А как...

1. "Беркута" в Украине мало: 3,5-4 тыс., по сравнению с 20+ тыс. российским ОМОНом, т.е. в пересчете на душу населения получается вдвое меньше.
2. В Украине мало ВВ, 33 тыс. по штату (31 по факту, включая 2 тыс. гражданских), т.е. на душу населелния также приходится вдвое меньше, чем в России.
3. На ВВ в Украине лежит еще задача по конвоированию осужденных, т.е. реально для противодействий бунтам их еще меньше.
4. Для противодействия бунтам в составе ВВ есть Спецназ (6 отрядов в теркомандованиях плюс антитеррористическая "Омега") и "Спецназ" - "Коты" (бригада "Барс", полки "Ягуар", "Гепард", "Тигр") - у нас это аналог оперативных частей в России, суммарно все это насчитывает 3,5 тыс. на всю Украину.
5. Есть в состае ВВ мпециальные моторизованные воинские части милиции ("Птицы" с веткой на шевроне), всего до 9,5 тыс. на всю страну.
6. Плюс курсанты Харьковской Академии ВВ - 1,2 тыс.
7. Лояльность и без того немногочисленных формирований сильно зависит от региона дислокации, потому я тянут в Киев "Беркутов" и "Тигров" из Крыма ,т.е. реальная эффективная численность еще меньше.
8. Из-за того, что сил мало, вводить ЧП во всей стране бессмысленно, в том же Львове его некекм будет обеспечить. Сил хватает более-менее только для Киева, но тогда не понятно чем реагировать на активность оппозиции в Западной Украине.

И самое смешное, в начале 2012 в Харькове собирались околорегиональные эксперты на круглый стол по поводу будущего политситуации в Украине и я изложил тезисно уязвимость режима из-за малочисленности антипротестных силовых структур в случае экшена. Но она такой доклад слушать не захотели, их больше интересовали построение в Украине многопратийной системы с доминированием одной партии :)

С уважением, Вячеслав Целуйко.