От Prepod Ответить на сообщение
К И.Пыхалов Ответить по почте
Дата 09.12.2013 21:08:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

Re: Злые языки...

>>А по сути, состояние 85-91, хоть и ни разу не 17 год, привело бы к сецессии Украины в любом случае, была бы она союзной республикой или не было бы вообще такой территориальной единицы. Съехались бы депутаты облсоветов в Киев да и провозгласили бы что-нибудь или УНР бы восстановили смеху ради.
>
>Практика показала, что после 1991 года, несмотря на разгул национализма все без исключения национальные автономии остались в составе РФ. В то время как все без исключения союзные республики провозгласили независимость.

Так я же и не отрицаю, что что-то удалось бы сохранить, но Украину - ни при каких условиях. Украинская АССР с населением в районе 40 миллионов (пусть будет без Крыма и Луганска) в 91 остается в РСФСР? Вы реально в это верите? Слишком крупное национальное меньшинство. Я не говорю, что это отражало бы нужды и чаяния, только то, что это бы произошло в реалиях того времени. Это, напомню, то самое время, когда ленинградские райсоветы только что присоединение к Финляндии дебатировали. -) А полное отсутствие национального деления при советской власти невозможно в принципе, это я в порядке полемического допущения. -)