От SSC Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 10.03.2013 14:03:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Версия для печати

Грядущий разбор колониальной системы делал её неизбежной

Здравствуйте!

>Послевоенные противоречия между СССР и США не были ужасающими и требующими обязательной конфронтации.

Больших противоречий и не было, восточная Европа никому особо не была нужна - это чемодан без ручки и проблема несущего. Амеры СВ после войны почти полностью распустили - в Корее сначала воевать было нечем и некем, какая там война с коммунизмом. Даже победа Цзедуна в Китае американов не очень напрягла.

Но: у амеров по плану следующим этапом был разбор на части европейской колониальной системы, а СССР не мог остаться в стороне по причинам в первую очередь внутри-идеологическим. Хотя лично Сталин и не хотел лезть далеко за пределы СССР, но, победив троцкого, он не победил до конца троцкизм, т.е. идеологию интернационализма и солидарности с "угнетёнными всего мира". Резкий же рост левацких настроений в мире после 2МВ сам по себе вынуждал руководство СССР вмешиваться, чтобы не потерять лицо - как внутри страны, так и снаружи. Что, с учётом агрессивности леваков - неизбежно втягивало в борьбу обе великие державы, это наглядно показала война в Корее. Позволить же левакам захватить власть в постколониальных государствах - источниках сырья - США, как лидер кап. мира, не могли по понятным причинам, ну и естественно, это всё попало на благодатную почву финансовой заинтересованности амерского ВПК :).

Иными словами, избежать ХВ можно было бы только при полном официальном отказе от идеологии интернационализма в СССР - что было малореально даже для диктатора Сталина. А после Сталина адекватных людей в руководстве СССР и не было.

С уважением, SSC