От Begletz Ответить на сообщение
К М.Старостин Ответить по почте
Дата 10.03.2013 08:46:01 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Современность; Версия для печати

Re: Неизбежна

>>А зачем? Целью НАТО было to keep Americans in, Russians out and Germans down в Европе. Если русские уже out, то единственная цель американцев, это поддерживать немцев в нагнутом положении. Холодной войны с Китаем и Албанией не было, т к эти страны держались строго в своих границах. То же самое было бы и с СССР.
>
>А теперь объясните, зачем в НАТО приняты Прибалтика, вся Восточная Европа, в т.ч. Румыния, Болгария, ХОРВАТИЯ и даже, сцуко, та же Албания ???
>И зачем там же чуть было не оказались Украина с Грузией ?
>Россия же в своих границах вроде.

А затем, что Холодная война не кончилась. Может быть ее идеологический компонент, про коммунизм, и умер, но ее геополитический компонент никуда не делся. Раньше боялись СССР, теперь боятся его возраждения.

>Я вот тоже лет 15 назад так думал.
>Но потом до меня дошло, что русских на Западе не любили как ДО коммунистов, так и ПОСЛЕ.

Русских вполне любили примерно до Венского конгресса. Потом Европа как бы ушла вперед, а Россия как бы нечаянно стала Жандармом Европы, подавляя свободолюбивых поляков и венгров. Что Россия одновременно помогла освободиться грекам и пыталась освободить балканских славян, этого ханжеская англичанка не заметила, т к подобные поползновения противоречили ее торговым интересам. После ВМВ история повторилась: снова русский жандарм топчет Речь Посполитую! Но дело, в общем, не в любви. Китайцев с японцами тоже не больно-то любят.

>И почему не любят - тоже понятно.
>Русские либо ведут себя экспансионистски (когда на подъеме), либо мешают вести себя экспансионистски другим (когда на спаде).
>Ну то есть как бы ты себя ни вел, как волк, или как ягненок, волкам вокруг твое поведение все равно не понравится.
>А у России/СССР в силу естественных причин, интересы не могут не задевать интересы других. Это и рынки сбыта, и международная торговля, порты, и отношения с союзниками, и маршруты прохождения трубопроводов и многое другое. Вспомните, из-за чего началась 500 лет назад Ливонская война? Европа душила Россию невыгодной торговлей через Ливонию, а своих портов не было. Ничего не изменилось.

Дались вам эти "рынки сбыта". США вот рынок сбыта и для саудовской нефти, и для китайского барахла--и что с того? Лишний независимый силовой полюс на планете никому нафиг не сдался, проще сказать.