От Паршев Ответить на сообщение
К Dervish Ответить по почте
Дата 10.03.2013 13:20:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Администрации; Версия для печати

Вы даже более чем правы


>В случае же с Форумом ситуация другая - собственник форума дает возможность народу поболтать о разном. Никакой "прибавочной стоимости" тут разговаривающие не создают, посему и прав управлять форумом у них нет по "природе вещей"...

потому что - что есть "прибавочная стоимость" применительно к форуму? Таки это она и есть, созданная участниками (а не владельцем) интеллектуальная собственность. Но если выбирать из вариантов управления, то нынешний способ более правильный, и полагаться на массу просто зарегистрированных - это своего рода приватизация через акционирование 90-х :). "По природе вещей" нынешний состав участников не имеет эксклюзивного права собственности, оно принадлежит и тем (и даже в первую голову), кто эту собственность создавал, и кто-то создал больше, кто-то меньше, а кто-то и вообще.
То есть Ваше замечание про "марксизм через природу вещей" в принципе правильное.

>>Мысль о том, что им, в общем-то, никто ничего не должен, в головах таких деятелей укореняется очень медленно.

А "такие деятели" есть и на самом рассоциалистическом предприятии.

Так что нынешний порядок более правильный, чем охлократия, я это как стихийный русский большевик говорю.

Конечно, успешность управления в этом случае зависит от личности, но это обычное дело - кто-то в конкуренции побеждает, кто-то проигрывает, при одинаковой вроде бы схеме управления. Скажем, в "Тупичке" некоторые здешние персонажи не прижились, а здесь даже возможно пользу приносят, и Тупичок что-то потерял.

Да, и насчет Маркса: давно уже было сказано, что экономисты делятся на по сути марксистов и дураков. И это никем не оспорено и видимо по сути верно.