От Давид ГР Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 08.03.2013 22:58:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: пристреленные реперы,...

К сожалению общие пояснения здесь пока не помогли. Я стараюсь понять именно конкретные возможности техники того времени. Что подрузамевалось под колпаком "подготовить данные" для стрельбы из пулемета в дыму, через дым, и ночью.

я хорошо ознакомился в свое время с М240Б и его треногой(tripod). М240Б это ротный пулемет наших дней в армии США. Там есть возможность зафиксировать максимальные углы поворота пулемета, так чтобы в плохих условиях, не высовываясь и не прицеливаясь можно было 'водить' пулемет зная что он оперирует в конкретных рамках. высота/опускаемость фиксировалась и на сколько я помню кроме свободного плавания и жесткого одного угла там других параметров вставить нельзя было. Вот из какого опыта я подхожу к этому делу.

На пулеметах Максим/ДС39, какие были возможности устанавливать данные для стрельбы в плохой видимости? была ли возможность устанавливать максимальные/минимальные углы стрельбы (чтобы пулемет не ходил далее их)? Речь в первую очередь о модификациях пулеметов имеющихся на вооружении в 1941 году.

давид