От СОР Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.03.2013 14:01:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

В Эстонии учеба службе не помеха

Директор Департамента оборонных ресурсов (KRA) Кайри Рикко сообщила Postimees, что, согласно вступающему в силу новому закону о службе в силах обороны, получение образования уже не сможет стать причиной для бесконечного откладывания призыва на срочную службу.

«Пожизненное обучение, конечно, здорово — закончу одно учебное заведение, поступлю в другое, в третье, однако теперь право на отсрочку будет действовать лишь до 1 июля того года, когда молодому человеку исполнится 23 года», — пояснила Рикко.

Откладывать срочную службу на срок до трех лет в период получения образования призывники могут и в настоящее время, однако в будущем такую возможность можно будет иметь до достижения 23-летнего возраста. Такой рубеж установлен из расчета, чтобы закончивший гимназию в 19 или 20 лет молодой человек смог бы при желании получить степень бакалавра. «Если его плановое обучение продолжается дольше, то он может выбрать поступление на срочную службу до учебы», — предложила Рикко. Одновременно с 1 апреля наличие наказания за преступление, связанное с нарушением ПДД, уже не сможет быть основанием для освобождения от срочной службы и зачисления в резерв, как это было до сих пор.

Полностью

http://rus.postimees.ee/1157106/krug-godnyh-k-sluzhbe-lic-rasshiritsja