От wadimych Ответить на сообщение
К Kazak
Дата 05.03.2013 15:12:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Ок. Вернемся к началу.

Было утверждение, что после чистки/демобилизации в самом начале войны прибалтов не осталось на передовой в больших количествах.

Я привел факт, что по боям августа-сентября 41 (182,183 СД) попадаются останки солдат РККА, у которых пуговки со львами, не похожие на РККА ремешки и отличное от РККА вооружение.

Был контр-довод, что прибывшие из глубины СССР резервисты одевались в форму территориалов.

Мы находили вместе с останками, одетыми не в форму РККА, нетипичное для РККА вооружение. Поэтому мной был задан вопрос: "Вооружали тоже?", т.е. если верен контр-довод, то не только переодевали в форму, но и давали вооружение, которое было у прибалтов. Что означает вывод о некотором запасе и складах, что нелогично при той ситуации (быстрая потеря прибалтики и сложность эвакуации складов на её территории).Т.е. утверждается следующее: прибывает пополнение, одетое в тылу (в военкомате, в запасном полку и т.п.) в форму РККА, обученное на оружие РККА, их переодевают и перевооружают, а заодно переобучают.

А далее в ветке появились Вы с вопросом о вооружении. Я показал фото, найденное у бойца. И это именно энфилд, модель 1914.