От Cat Ответить на сообщение
К yak v Ответить по почте
Дата 08.03.2013 13:10:03 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Не надо...

>Вот реальный пример - я живу недалеко от Сан Франциско, теща у меня живет в Лос Анджелесе - дистанция 580км. У нас как раз запустили проект постройки скоростного поезда от СФ до ЛА. Обещают 2:45 минут от СФ до ЛА. Цена будет примерно $75 в одну сторону. То есть поездка на выходные на на поезде двоих будет стоить $380 и дорога займет примерно 4:15 (если нигде не будет задержек).
>Теперь если туда лететь на самолете (самолеты летают между этими городами каждые 10-15 минут), то цена билета туда-обратно стоит $180 на человека, плюс машина.

===Ради интереса сейчас залез на сайт Дельты, на начало апреля 460 баксов вынь да положь. По расписанию лететь 50-60 минут, но реально надо прибавить время выхода из самолета (еще минут 10 как минимум), а зимой добавится время на противообледенительную обработку, да и вообще расписание гарантируется лишь при отсутствии сбоев и всяких катаклизмов. А если багаж сдавать - еще время (и часто деньги). Так что в сухом остатке получается:
1. Поезд по времени - примерно то же, зато не зависит от погоды
2. Можно взять сколько угодно багажа, и баночка огурцов или любимая катана не вызовет дурацких вопросов:)
3. Поезд дешевле, а если брать "впритык" - сильно дешевле

>На машине в одну сторону мне занимает 1.5 бензобака (бензобак сейчас стоит примерно $65) и поездка занимает 5 часов в одну сторону. Так что поездка мне будет стоить $195.

===Плюс амортизация и ТО еще столько же (как минимум), плюс неоплачиваемая работа водителем :)