От Nachtwolf Ответить на сообщение
К Роман Алымов Ответить по почте
Дата 08.03.2013 05:08:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Дык люди...

>Доброе время суток!
> Что в отличие от современной ситуации, когда паспорт основное единый документ и без него никуда - в то время можно было практически обходиться без паспорта в 90% случаев.

>С уважением, Роман
Но тут нужно понимать и другое - вербовщики не то чтобы табунами ходили и записывали всех желающих. В Советском Союзе рыночной экономики не было, но была экономика торга. В том числе, и по вопросам трудовых ресурсов. Аграрное начальство (начиная от председателей колхозов и до секретарей обкомов по с/х), категорически не желало делиться рабочей силой (тем более, что её хронически не хватало). В итоге, даже при избытке желающих, вербовщики брали то количество, на которое сторговались с начальством.
Мой отец лишь с третьей попытки смог от счастливой колхозной жизни избавиться. Сперва он завербовался на комсомольскую стройку. Не пустили, т.к. "квота" выделенная местным начальством была сильно меньше числа желающих. Попасть в число счастливчиков, не хватило блата. Потом пытался поступить в институт - тоже, председатель не пустил, по той-же причине.
В итоге, лишь во время прохождения срочной службы, он сдал документы, а потоми вступительные экзамены в институт.