От kcp Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 08.03.2013 18:37:06 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ре: Приняли на...

>> Приняли на работу и всё стало нормально.

> В статьях 46, 47 в разной форме, чтобы было понятнее, подчеркивалось, что все крестьяне (колхозники и единоличники) обязаны для выезда из деревни на срок более пяти дней иметь справку от местных органов власти, которая практически являлась главным документом для получения паспорта.

И если колхозник на следующий же день нанимался на работу на завов и он выдавал ему договор о найме?

>> http://vif2ne.org/nvk/forum/13/co/2446269.htm
>> "Председатели колхозов обязывались (под угрозой уголовной ответственности) не препятствовать отъезду колхозников в город."
> я не знаю что вы цитируете, но цитата неполная. Там дальше и раньше должно стоять что-то типа "при наличии доворов о найме".

Бумаги с завода, который нанял крестьянина будет не достаточно? "договора с хозорганами (так именовались представители администрации, которые от имени советских предприятий ездили по деревням и заключали договоры с колхозниками. — В. П.)"

И далее:

1) "обязывало правления колхозов “исключать из колхоза тех колхозников, которые самовольно, без зарегистрированного в правлении колхоза договора с хозорганами"

2) "Исключение из колхоза не могло сильно напугать или остановить крестьян, на собственной шкуре успевших узнать тяжесть колхозных работ"

3) "И справки правления колхоза о его согласии на отход колхозника"

Судя по всему справку при заступничестве завода получить было не проблема.

>> Нет, не отменяет. Но насколько механизм вообще работал, это вопрос.
> я могу вам рассказать как ето в 80-е работало, если вас устроит.

Нет необходимости.