От объект 925 Ответить на сообщение
К kcp Ответить по почте
Дата 08.03.2013 17:54:16 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ре: Приняли на...

>Приняли на работу и всё стало нормально.
+++
Пункт 22-й инструкции по паспортной работе 1935 года перечислял следующие документы, необходимые для получения паспорта: 1) справку домоуправления или сельсовета с места постоянного жительства (по форме № 1); 2) справку предприятия или учреждения о работе или службе с обязательным указанием, “с какого времени и в качестве кого работает на данном предприятии (учреждении)”; 3) документ об отношении к военной службе “для всех обязанных иметь таковой по закону”; 4) любой документ, удостоверяющий место и время рождения (метрическую выпись, свидетельство загса и проч.) 14 . Пункт 24-й той же инструкции указывал, что “колхозники, крестьяне-единоличники и некооперированные кустари, проживающие в сельской местности, — никаких справок о работе не представляют”. Казалось бы, этот пункт дает колхознику право не представлять в милицию справку правления колхоза о разрешении уйти в “отход”, иначе зачем включать специальный пункт об этом в инструкцию? Но то была лукавая видимость. В статьях 46, 47 в разной форме, чтобы было понятнее, подчеркивалось, что все крестьяне (колхозники и единоличники) обязаны для выезда из деревни на срок более пяти дней иметь справку от местных органов власти, которая практически являлась главным документом для получения паспорта.
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/6/popov.html

> https://vif2ne.org/nvk/forum/13/co/2446269.htm
>"Председатели колхозов обязывались (под угрозой уголовной ответственности) не препятствовать отъезду колхозников в город."
++++
я не знаю что вы цитируете, но цитата неполная. Там дальше и раньше должно стоять что-то типа "при наличии доворов о найме".

>Нет, не отменяет. Но насколько механизм вообще работал, это вопрос.
+++
я могу вам рассказать как ето в 80-е работало, если вас устроит.
Алеxей