От kcp Ответить на сообщение
К Nachtwolf Ответить по почте
Дата 08.03.2013 19:08:13 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: До завода...

>> Город в виде площадной частной застройки. Такая большая деревня на самом деле.
> И что? Советская власть на частных застройщиков не распространяется? Если это не явно бандитская малина, даже не сомневайтесь - о появлении у соседей приезжих, мигом будет знать вся околица (в том числе и те, кому это по должности положено).

Обычное дело. приехали. Гостят. Могут и не гостить, а просто идти к проходной завода по своим делам.

> Да бог с вами, какие нафиг активисты?

Ну это я пофантазировал, сразу же говорил.

> Первый же встречный милиционер - предъявите ваши документы - и опа.

Он у каждого колхозника будет документы проверять? Да их в городе по делам только чуть меньше чем жителей. Но путь до проходной, если его спросить, он покажет. Так что он не только для городской (фактически заводской)администрации полезный человек, но и для кресьтянина.

>> Может в больших городах было иначе.
> А в маленьких и того проще - там все друг-с-другом, хоть шапочно, но знакомы. Поэтому, появление посторонних мужиков, неизбежно вызовет у милиции интерес.

В городе рынок, на котором всё покупается и продаётся. Плюс администрация, загсы, лавки.

> Да и не милицией единой. Поддержанием паспортного режима много кто занимался. Даже дворник, увидев посторонних обязан был поинтересоваться - кто, таков, откуда и зачем?

Такой-же из деревни. Скорее всего поможет. Но дворники это опять на рынке, да при администрации.

>> Чего городу делать без завода? Особенно во времена индустриализации.

> Я сам вырос в таком вот городке. Заводы, да, были. Кирпичный завод - полсотни рабочих, механический - ещё сотня. Вот и вся промышленность. И вы думаете, она остро нуждались в постоянном притоке неквалифицированной рабочей силы?

Нет, не нуждались. А как город назывался? На основе чего он вырос?

> Можно конечно сказать, что это неправильный город, да вот только "правильный" был в сотне километров от нас. Серьёзный промышленный центр с серьёзными потребностями - это как минимум областной центр (были и исключения, но именно что исключения).

Два дня пути это серьёзно.

> И главный момент - мы сейчас с вами обсуждаем способы нарушения закона. Да, если повезёт и если те, кому положено бдить - халтурят, может и прокатить, но от этого оно не перестаёт быть нарушением, а те, кто его совершают - нарушителями.

С этим согласен. Можно конечно было сделать всё по букве закона, но явно не по духу. Однако иначе никак не объяснить, как в Харькове ещё перед войной работали люди без паспортов. И как города-заводы умудрялись увеличиваться в три раза за 13 предвоенных лет.