От Sergey Ilyin Ответить на сообщение
К поручик Бруммель Ответить по почте
Дата 06.03.2013 12:37:29 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Тогда изложите...

>>>Дело в том, ув. Виталий, что "Тирпиц" действительно собирались таранить. Только не русские, а англичане. И не на подводной лодке, а вот на этом корабле:
>>> http://olt-z-s.livejournal.com/29920.html
>>
>>Брум на "Кеппеле" тоже от избытка адреналина чуть ли не торпедную атаку сыграл.
>
>>Несомненно, у англичан хватило бы пороху пойти на таран, что доказывает история HMS Glowworm. Но та же самая история, в общем, доказывает и бессмысленность такого поступка.
>
>И как бы Вы тогда поступили на месте командира траулера? Простите, конечно, что Вас, спрашиваю, как знатока.

Ну, давайте сослагательно наклонять :)

"Инструкция эскорту русских конвоев" велит "в случае атаки русского конвоя силами, многократно превосходящими эскорт, главной задачей эскортных кораблей является слежение за противником". Не думаю, что "Айршир" был способен выполнять этот пункт дольше, чем полчаса. И даже не знаю, была ли на нем радиостанция.

Шансы противостояния "Айршира" "Тирпицу" были очевидны. Интересно, парадный ход этой шаланды хотя бы превышал экономический ход немецкого линкора?

Итого "боевой план" включающий в себя таран был разработан а) в адреналиновом угаре б) для воодушевления л/с (все-таки "в случае обнаружения противником идем на таран" звучит значительно бодрее, чем "в случае обнаружения противником клеим ласты").

А когда адреналиновый угар прошел, Грэдуэлл поступил значительно разумнее -- собрал "мини-конвой" и повел его по маршруту. За что честь ему и хвала.

Я ответил на вопрос?

С уважением, СИ