От SSC Ответить на сообщение
К Ibuki Ответить по почте
Дата 28.02.2013 22:41:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: Танки-"самки"

Здравствуйте!

>>Для таких условий гораздо разумнее МРАПов настрогать,
>МРАП - это БТР, кроме транспортной нужны и боевая машина оказывающая огневую поддержку. Да и сами МРАП не очень для боев в городе, как по защите так и по подвижности среди развалин и бетонных обломков. Тяжелый гусеничный БТР лучше.

В городе БУСВ предлагает использовать пехоту и танки, оставив БТР/БМП далеко в тылу, и я эту точку зрения целиком поддерживаю.

И, кстати, в городе огневая поддержка малокалиберными пукалками многократно показала свою низкую эффективность, что у нас, что у амеров - в городе рулит 100мм+, а совсем правильное решение - джи-дам.

>>Однако, от "трудящихся с мест" всегда идут просьбы о стволе потолще и подлиннее, Страйкер-бригады были в восторге, когда MGS наконец допилили и завезли в Ирак.
>40-50мм автоматическая пушка (больше - оверкилл) вполне соответствует "потолще и подлиннее" особенно в сравнении с 40 мм гранатометом и если смотреть спектр поражаемых целей. Для совсем "громкого бабаха" есть 150 мм НУРС в габаритах ТПК Корнета/ТОУ-2, что по объему заряда и фугасному эффекту будет лучше любой пушки. Дальность относительно небольшая как и у пехотного "Шмеля", но стрельнуть через улицу хватит.

Пушка сама по себе не вредна, если бы она не сокращала десант, не увеличивала бы объём и массу машины, не требовала бы СУО и соответствующей подготовки наводчика, и т.д. - и в конечном итоге не увеличивала бы резко цену. БМП-2 стоила в 2 раза дороже БМП-1, можно грубо принять, что примерно такое же соотношение будет и в обсуждаемом случае.

С уважением, SSC