От ВикторК Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 22.01.2013 21:52:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Доклад Е....


>>А вообще откуда взялось число санитарных потерь, тайна великая есть. Для меня по крайней мере.
>>Скорее всего суммировались данные фронтов, которые в свою очередь суммировали данные армий и т.д.. Как я понимаю, штабы подавали сведения о боевом составе и потерях, как разнице в БЧС на разные моменты времени.
>>Медицинские учреждения подавали свои данные. Интересно на каком этапе из потерь, по данным изменения БЧС, вычленялись санитарные потери по данным медучреждений.
>
>И тут согласен: вопросы и сомнения обоснованные. Впрочем, едва ли ведомство Щаденко не привлекало статистическую информацию военно-медицинского ведомства - ведь фронты могли дать только свою статистику, а медицинские учреждения в тылу страны? Или там все госпитали были окружного подчинения? Тогда ведомство Щаденко могло обойтись вообще без статистики медиков.

Для начала было бы неплохо разобраться как велся учет на нижних уровнях.
Например санитар роты доставил раненого на полковой медпункт.
Как он сообщает командиру роты/старшине сведения о раненом? Устно, приносит расписку данную на ПМП. А если раненый сам дошел до ПМП.
В ВОВ было множество случаев, когда командир роты писал похоронку на раненых.
Вероятно сведений о том что боец в медпункте/медсанбате у него не было.
Также было множество случаев, когда убитых записывали пропавшими бе вести, несмотря на то что были свидетели гибели.
Ну и далее. В полку готовят донесения о потерях. У начальника строевого отделения есть строевые записки от командиров рот, где многие раненые указаны как погибшие или пропавшие без вести и теоретически данные с ПМП.
Как производилась сверка и производилась ли вообще.
А если раненые попали в медсанбат минуя ПМП?

Наверняка информация об этом где то есть, но в собраной воедино я ее не видел.

С уважением