От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К ВикторК
Дата 22.01.2013 12:27:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Доклад Е....




>Учитывая большое количество больных, скорее всего медсанбаты включены.
>Больные обычно имеют малые сроки лечения и большой процент возвращения в строй.
>Хотя точно сказать нельзя.

Тогда скорее включены, ведь в периоды активных б/д больных скорее возвращали, освобождая койки. Потому в госпиталях армий-фронтов-тыла могли держать только реально тяжелые случаи заболеваний.

>Мой комментарий был о том что использование термина эвакогоспиталь некорректно в данном случае. Эвакогоспиталь это госпитали тыла страны, в отличие от полевых хирургических и прочих.

Тут тоже согласен.

>А вообще откуда взялось число санитарных потерь, тайна великая есть. Для меня по крайней мере.
>Скорее всего суммировались данные фронтов, которые в свою очередь суммировали данные армий и т.д.. Как я понимаю, штабы подавали сведения о боевом составе и потерях, как разнице в БЧС на разные моменты времени.
>Медицинские учреждения подавали свои данные. Интересно на каком этапе из потерь, по данным изменения БЧС, вычленялись санитарные потери по данным медучреждений.

И тут согласен: вопросы и сомнения обоснованные. Впрочем, едва ли ведомство Щаденко не привлекало статистическую информацию военно-медицинского ведомства - ведь фронты могли дать только свою статистику, а медицинские учреждения в тылу страны? Или там все госпитали были окружного подчинения? Тогда ведомство Щаденко могло обойтись вообще без статистики медиков.

>С уважением
С уважением, Евгений Путилов.