От Манлихер Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 22.01.2013 19:04:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Я не знаю "как было", ибо в ПВО в 1944-45 году не служил. Но я знаю, что (+)

Моё почтение
>
>Как должно быть, как в большинстве случаев и было - потому что только правильные действия приносят успех и так как хотя бы старались делать.
>>А мы говорим о том, как было в реальности.
>
>А как было в реальности?

...даже там, где уставы пишутся реками крови, в реальной жизни их все равно нарушают. Из личного опыта знаю, поскольку сейчас работаю в авиационной сфере.

Если рассматривать данную конкретную байку, лично я вполне допускаю, что кот такой мог быть и что он действительно мог специфически реагировать на неслышимый до поры человеческим слухом звук подлетающего самолета. Т.е. что зенитчики действительно могли использовать его в частных целях как доп.сигнальное средство. Относительно выхода благодаря коту в передовики - не знаю, поскольку с одной стороны Вы правы насчет того, что таланты кота в уставном применении МЗА малоактуальны. Но, с другой стороны - уставное применение ВНОС отнюдь не гарантирует абсолютную невозможность внезапной атаки противника. А с небольших дистанций попасть проще - т.ч., в общем, могли и в самом деле больше других настрелять, если благодаря коту в нужное направление заранее стволы разворачивали. Лично я думаю, что это, скорее всего, литературная гипербола, но м.б., оно было и в самом деле.

>>И если Вы требуете от ув.Романа доказательств того, что уставы НЕ соблюдались - то у Вас есть доказательства обратного?
>
>Роман вообще продемонстрирвал полное непонимание того, как организауется ПВО в наступлени и на марше :)
>В его представлении зенитки катят со всеми в колоннах и только при налете изготавливаются к бою и открывают огонь :))))
>Это только ЗСУ так могут.

Это, конечно, не так. Роман сказал лишь о том, что в реальной военной жизни бывало всякое и что зенитчики МЗА в ней не только сидели на оборудованных по уставу позициях.

>>готов скорее признать, что позиция Романа выглядит более обоснованной, чем Ваша.
>
>Да ладно - напишиите просто что котик такой няшный, что рассказ просто обязан быть правдой :))))

Няшный, говорите?
Котов я очень уважаю. Даже больше чем некоторых людей. Коты - часть моей семьи. Как младшие ее члены - что-то вроде детей. И мне приходится, пардон за натурализм, регулярно убирать за ними г...но, чистить от шерсти одежду и мебель, разнимать, когда они дерутся, стоять в очереди к ветеринару, когда болеют, слушать ночные песни кошек, желающих секаса и т.п. Как сами полагаете - это все ня?

Для Вас кошки, возможно, анимешная картинка. Для меня - реальные животные-компаньоны, со своими особенностями, плюсами и минусами.

И я, имея большой опыт общения с ними, не виджу в описанной истории ничего нереального, за вычетом некоторых возможных литературных преувеличений, конечно.

В сражениях за истину последняя участия не принимает