От Bogun Ответить на сообщение
К Рабочий Ответить по почте
Дата 03.03.2011 18:44:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Итуруп-2

Про ВВС/ПВО отвечать не буду - не хочу сильно уходить в сторону, но Вы слишком переоцениваете роль последнего и не учитываете количественный фактор. Лишь один пример: Вон в 888 у Грузин и дивизион Бук-М1 был и несколько батарей Оса-АКМ и что, сильно их это защитило от довольно малочисленной в том районе российской авиации.

>Если участники форума желают, могу предоставить мои выкладки по плану обороны острова.

Желают, по крайней мере я. Но только план в рамках очерченной в корневом постинге группировки войск.

>>Такая тактически интересная тема ушла в архив, а уважаемые "начальники транспортного цеха" - наши форумные военные (бывшие и действующие) и любители современной наземной тактики практически и не выссказались.
>>Так все-таки насколкьо оборона Итурупа в течении заданного времени будет возможна и в какой конфигурации с учетом новых вводных:
>>Итурупская часть новой омсбр: 2 мотострелковых батальона на БМП-2, 1 ТБ на Т-80БВ, 2 артдивизиона (1 на 2С5, 1 на 2С1), 1 реактивный дивизион (Град), смешанный зенитный дивизион (С-10, Шилки, ПЗРК), 2 батареи Тор-М2, 1 дивизион Бук-М1.
>>ВВС - смешанная эскадрилься Ми-28Н/Ми-8.
>>Флот - дивизион ПКР.
>Откуда такой наряд сил? Может лучше исходить из задач, а под них выделить необходимые войска.

Из решения развернуть на Курилах бригаду. Т.е. косметические предложения (типа вместо 1 мсб - 1 тб) принимаются, но раздувать группировку дополнительными батальоанми, дивизионами нельзя. Это противоречит нынешней линии партии и правительства - 1 бригада в 3,5 тыс. на оба острова.

>Рабочий.
С уважением, Вячеслав Целуйко.