От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Bogun Ответить по почте
Дата 25.02.2011 11:04:27 Найти в дереве
Рубрики Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: 18-я пулад

>>Этих часов хватило миротворцам в Цхинвале.
>
>Не, ну это уже как в юмористической грузинской короткометражке, когда мужика с дерева сдергивали веревкой, потому что раньше так другого вытаскивали из колодца.
>Другие условия.

Ну а чем же они "другие?
Миротворцы были вооружены гораздо хуже и хуже были обородованы позиции.

>>БРО и входящие в него РОП и ВОП оборудуются в т.ч. и для круговой обороны.
>
>Это понятно, что они так оборудуются на всякий случай. А вы посчитайте какова уставная плотность пуль на погонный метр фронта при обороне РОПа с одной стороны и какова она будет при обороне такого же РОПа в случае нападение со всех сторон.

Для нападения со всех сторон нужно перебросить и развернуть адекватный наряд сил.
В противном случае плотность наступающих также размажется.

В общем случае обороняющийся должен концентрировать свои силы против атакуемых участков и с плотностью будет все нормально.
Иначе наступающему придется дивизию разворачивать :) чтоб таковать периметр на всем протяжении.

>>Плотность сил и средств при этом обеспечивается сокращением глубины обороны на каждом из направлений, маневром огня, сил и средств, резервов внутри БРО.
>
>Т.е. сокращение периметра и площади, о чем я Вам и говорил изначально.

нет конечно.

>>Я думаю, что это означает, что фактор слабости островных гарнизонов СВ не будет играть решающей роли, как Вы написали в исходном постинге.
>
>Я считаю наоборот. Что именно это будет определяющим фактором.
>>И исход конфликта будет решаться в столкновени ВВС И ВМФ.
>До этой фазы может просто не дойти.

Трудно обсуждать вопросы веры.
Часов точно хватит для организаци первых вылетов авиаци и выхода в море наиболее боеготовых ПЛ.

>К тому моменту, когда ВВС и ВМФ РА смогут оказывать существенное влияние острова уже могут стать японскими.

да-да, ваше мнение понятно. Никто кроме вас его не разделяет.

>Там авиация (в первую очередь вертолеты) обеспечивает японцам "превосходящие огневые средства"

Вертолеты будут сбиваться ЗРК.