От Паршев Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 13.01.2011 00:09:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Сравнение РККА...

>>>Это были вполне себе нормальные батальоны, численностью от 750 до 1000 человек.
>>
>>у нас-то по штату в батальоне 463 чел
>
>Да Вы что! Даже саперный батальон по штату 498 человек, а стрелковый гораздо многочисленнее, около 800 чел (точно просто не помню сейчас).


Ну не знаю, здесь по штату августа 1939 463:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B4





>Ну так я и говорю, что к 10-м числам за счет неиспользованных на перешейке резервов удалось существенно усились группировки войск на второстепенных направлениях. В частности 9 пд, формируемая в Оулу и являвшаяся резервом финской Ставки, один свой полк перебросила против 54 гсд, а другой - против 163-й.

это не второстепенное на самом деле направление. Думаю, финны его считали первостепенным - прорвись Советы к Ботническому, войне пришёл бы конец


>Да не было никакой паники, наши вообще очень долго не понимали что происходит и не могли реально оценить силы противника, а потому не принимали адекватных мер.

перечитайте то, что Вы мне посоветовали - ещё до 11 декабря наше руководство потребовало сорвать сосредоточение финских сил против 9-й армии (вопреки первоначальным планам взять всё с ходу, целым). Другое дело, что это не удалось - резервов-то не оказалось :( нечем ни срывать перевозки, ни усиливать войска.