От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К истерик
Дата 12.01.2011 15:05:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Сравнение РККА...

>Можно вспомнить погром румын Рябышевым. что привело к возврату немецкой горной пехоты..
>Наступление основных сил 9-й и 18-й армий началось 26 сентября. Удар северного крыла наступления пришелся по румынскому горному корпусу. 18-я армия наступала параллельно течению Днепра при поддержке танков и артиллерии. В первый же день ей удалось продвинуться на 10 км, 4-я румынская горнострелковая бригада была разбита, потеряв основную массу артиллерии. Наступление было остановлено только в районе населенного пункта Большая Белозерка, где находившийся на отдыхе 13-й горно-егерский полк собрал отходившие в беспорядке румынские части вокруг себя. Южная ударная группировка (9-я армия) нащупала стык между 170-й и 72-й пехотными дивизиями и стала пробиваться на Елизаветовку, продвинувшись на 10 километров и обойдя фланг 170-й пехотной дивизии. http://nvo.ng.ru/history/2004-04-02/5_melitopol.html

Итак, имеем два примерно аналогичных прорыва по 10 км на фронте что румынской горной пехоты, что немецкой армейской пехоты.
А теперь читаем Вашу ссылку полностью:

"18 сентября командующий фронтом Д.И. Рябышев в порядке реализации своего замысла о наступлении в полосе 18 и 9-й армий решил взять из 12-й армии 270-ю стрелковую дивизию и передать ее в 18-ю армию. Одновременно в распоряжение фронта прибывало из Грузии свежее соединение - 4-я стрелковая дивизия под командованием И.П. Рослого. Дивизия была полностью укомплектована по штатам военного времени: 550 автомашин, 3000 лошадей, 72 орудия и 66 минометов. Также в район Мелитополя прибывали 2-я и 15-я танковые бригады, 520-й, 531-й артиллерийские полки ПТО из Подольска и 65-я истребительная авиадивизия..." И дальше по тексту Ваше. Да при наличии таких сил у Рябышева, если б он еще и не разбил в степи румынскую горную пехоту!!! Тем более, что против них и немцы не устояли.