От IAM Ответить на сообщение
К Vitold Ответить по почте
Дата 14.01.2011 19:30:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Т.е. ничем

>Извиняюсь, в моем сообшении надо читать не "бронебойных", а "бетонобойных", я имел ввиду приведенную вами цитату.
Понятно.

>Воспоминания Осадчего я читал в ВиЖ'овском варианте и в рукописном (точнее - машинописном) варианте.
Насколько помню, машинописный Вы смотрели в музее Расейняя, а ВиЖевскую рукопись Осадчего Вы видели?

>>>Читали и KTB бригады Рауса, где пишется, что танк обстреливали два Пака. Кстати там же пишется, что танк уничтожил не 4 и не 12, а всего 2 (два) грузовика.
>>И что это доказывает?
>Это доказывает, что для этого было потрачено совсем немного боеприпасов.
Нет, не доказывает. Вы ведь не знаете насколько точный был огонь.

>>>Если нетрудно, перечислите эти факты.
>>В первую очередь, это технические особенности (скорострельность, скорость поворота башни, высота танка и т.д.), которые соответствуют описанию Рауса и никак не противоречат данных из ЖБД. Это даже не принимая во внимание само положение танка на дороге. Напомните, кстати, пожста, ссылку, где приведен Ваш разговор с местным дедом.
>Для чего нужна была скорострельность и скорость поворота башни? Разве для Паков, но и это обяснимо - пока повернули, пока выстрелили раза два - три, те и успели попасть в танк 8 раз.
Паки стояли не рядом и на фоне леса. Так что скорострельность и быстрота поворота была очень даже важна и необходима. А если танк стоял как показывает дед, то про КВ-2, видимо, уже можно и не говорить.

>А высота причем?
Имеет значение в эпизоде с зениткой.

>Про дед вы имеете ввиду вот это? http://www.rytufrontas.net/e107_plugins/content/content.php?content.26
Да это. Спасибо.
Он жив еще? Если жив, при случае, можете ему показать снимки вот этого
http://kv1ehkranami.narod.ru/big-F32/big_kv1-F32-052-015.jpg

>>Далее - статистика. 39 против 18-ти. Плюс воспоминания Осадчего о фильтрах. Их на ГлавПур не спишешь.
>Если учитывать количество по маркам, то да, бОльшая вероятность, что там было КВ-1. Но только вероятность.

Я учитываю весь комплекс известных данных, которые свидетельствуют, что "Расейняйский КВ" это КВ-1. Но не кто не мешает Вам считать это только моим мнением. Кстати, а Вы оригинальную книгу Ньютона видели?