От IAM Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 13.01.2011 15:55:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Т.е. ничем

>>Есть. Кто ж спорит. Особенно после поворота 1-й ТД в полосу 6-й и перенарезки разгранлиний с утра 24-го.
>Вот их и перенарезали. С определенного(уже достигнутого соединениями) рубежа.
Ну так и коммуникации для тыловиков перенарезали соответственно.

>>Ваше "Я склоняюсь к тому, что это был КВ-2" основано на плохо с 76-мм снарядами в апреле 1941 г. и, поэтому "советские танкисты использовали таран". Следовательно "Расейняйский" это КВ-2.
>
>Нет, шире.
>1)со снарядами 76-мм в конце апреля был швах&в июне 1941 г. использовали таран => ситуация со снарядами 76-мм сохранилась в июне.
Мощная "сова на глобус". Что значит швах в июне с 76-мм снарядами? Их не было совсем / не было ОФ / не было бронебойных / было 0,5 БК и т.д. И откуда это известно? В июне тоже проверка была?

>2) "расейняйский КВ" вел достаточно активный огневой бой & п.1) => это скорее КВ-2
Как Вы себе представляете "достаточно активный огневой бой" с учетом скорострельности пушки КВ-2 и со скоростью поворота МТ-1.

>3) трудности с повреждением снаряда&у КВ-2 был бронированный ствол => это скорее КВ-2.
Но ведь это придумал Раус с товарищами.

>>>Сравните со своим безапелляционным заявлением: "Райсеняйский КВ" это КВ-1."
>>> http://www.vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2130827.htm
>>Моё "своим безапелляционным заявлением" основано на показаниях Рауса и компаний
>Раус писал после войны, нередко ошибается и вооьбще не специалист по бронетехнике.

>>и технических особенностях КВ-1 и КВ-2.
>Каких?
Скорострельность, скорость поворота МТ-1 и т.п.

>>>...на другом берегу Дубиссы.
>>Вполне вероятно. И не более.
>Т.е. вероятность того, что это "расеняйский КВ" стремительно убывает и более того, требует допущения,
Не убывает ничуть, т.к. никто не утверждал, что этот конкретный танк и есть тот самый.

>что тыловики 1 тд шарились в полосе соседней дивизии.
Что вполне логично, учитывая изменение направления движения 1-й ТД.


>Т.е. безаппеляционное заявление, как оказалось, покоится на весьма шаткой базе.
На чем оно покоится можете посмотреть в посте повыше.

>>>Он писал уже после войны, пережив черт знает что(Сталинград, Курск, Вост. Пруссию, Померанию).
>>Но "врет" складно.
>Достаточно часто ошибаясь.
Насколько часто? Давайте конкретику, пожста.

>>Отметины на броне от 50 мм(?), оторванный поддерживающий каток, что могло быть следствием попытки подрыва, положение танка (но это уже додумка).
>Именно что додумка т.к. и в 1 тд были 50-мм пушки(и 50-мм танковые пушки), и повреждение могло быть вызвано разрывом ОФ-снаряда.
Додумка - это про положение танка. Остальное - приметы из описания Рауса. Которые на этом конкретном танке вполне могли быть оставлены ПТО и танками 1-й ТД.


>>Что и до Тутувеная наши КВ доходили?
>См. статью Хаеша, он обильно цитирует гешихт 1 тд про действия тяжелых танков КВ в ее полосе.
Читал. Про танки КВ в "р-не Тутувеная" не нашел. Вы мне опшиблись насчет Тутувеная?

>>Спасибо за описание. все это известно и понятно. Но почему снимки других КВ-2 2-й ТД у дорог имеются в наличии,
>
>Потому что объектов съемки было более чем достаточно. Потому часть из них попала в поле зрения фотографов. Или у Вас есть все 29 машин 2 тд 3 МК в районе Расейняя, запечатленные немцами? Ответ я знаю - нет.
Это не ответ. Почему другие попали в кадр, а "Расейняйский КВ-2" нет?
Кто, кстати, сказал Вам насчет 29-и танков? Немцы? Так они ведь врут и ошибаются.

Как насчет номера КВ-2 из-под Гродно?